Trunk Fibra Ottica Campale MONOMODALE 9/125 con 4 fibre OS2/2 LC-LC

TRMB-9-4LC/4LC-200

Nuovo

Trunk Fibra Ottica Campale con le seguenti caratteristiche: Fibra ottica MONOMODALE 9/125 con 4 fibre OS2/2, connettori LC duplex fissati su mozzo avvolgicavo / 2 connettori LC duplex contenuti in tubo protettivo per traino- 2x CAFOAVV Avvolgicavo professionale con piastrino di partenza connettori, 2x PF-9-LC/LC-2 PATCH DOPPIA F.O. MONOMODALE 9 x125 LC/LC m.2 Pz 2

Maggiori dettagli

Disponibile in 5/7gg

Puoi acquistare questo prodotto a rate tramite Consel. Clicca qui per maggiori informazioni.


€ 719,80
€ 590,00 + IVA

Aggiungi alla mia lista dei desideri

Il cavo in fibra ottica ri-avvolgibile proposto da Sistel Networking è la risposta professionale per tutte quelle esigenze di connessione temporanea di interfacce audio-video (HDMI) preposte per l’alta definizione (HD) che hanno sempre avuto problemi a superare lunghezze di poche decine di metri e di subire le interferenze e il decadimento del segnale.

 

L’utilizzo di cavi in fibra ottica elimina ogni barriera alle lunghezze e interferenze dei cavi in rame.

A differenza dei tradizionali cavi in fibra ottica, la proposta di Sistel Networking ha la caratteristica di essere particolarmente flessibile, robusta e leggera e quindi di poter essere riutilizzata più volte, veloce da stendere, facile da implementare, riavvolgere e trasportare.

 

Soddisfa diverse necessità di installazione, normalmente è utilizzata in applicazioni di trasmissione del segnale dati, audio e video.

La fibra ottica riutilizzabile trova largo uso in ambito brodcasting per collegare telecamere HD 4k e tutti gli apparati audio/video a supporto di concerti musicali, festival, eventi itineranti. E' anche utilizzabile in cantieri, ambienti industriali e campus Militari, Video Wall e Medical Imaging Equipment.

 

Compatibilità con Convertitori BlackMagic Design per segnale SD, HD, e Ultra HD

La fibra ottica avvolgibile permette di trasmettere il segnale video su grandi distanze, impossibili da coprire con i normali cavi SDI. Con la fibra ottica ri-avvolgibile puoi trasmettere i segnali video delle telecamere senza perdere la qualità. Per questo è la soluzione da preferire negli eventi in esterna e negli stadi.

Per connettere tra di loro i dispositivi multimediali puoi usare i Mini Converter BlackMagic Design, che offrono la tecnologia 6G-SDI di ultima generazione per effettuare conversioni simultanee da SDI a fibra ottica e viceversa, e commutare in modo istantaneo tutti gli standard video SD, HD, e Ultra HD.


 

Caratteristiche


Lunghezza del cavo in fibra: 100, 150, 200mt;
Numero di fibre: 4/6/8/12;
Tipo di fibra: OM2 (50/125), OS2 (9/125);
Tipo connettori: LC o SC;
Diametro cavo: 6mm;
Dimensioni avvolgitore (Ø x L x H): 40x32x70cm.

Vantaggi di Utilizzo della Fibra Ottica Trasportabile


Avvolgicavo fibra ottica trasportabile
Facile da trasportare, stendere e recuperare

La bobina in fibra ottica inserita sull'avvolgicavo consente un grande risparmio di spazio e rende veloce l'operazione di stesa e recupero del cavo.

 

Protezione dei connettori durante il trasporto del cavo in fibra ottica avvolgibile
Protezione dei connettori in fibra

Il cavo in fibra ottica avvolgibile può essere trasportato ovunque senza correre il rischio di danneggiare i connettori in fibra. Solo un capo da "tirare".

 

Protezione rimovibile senza uso di viti
Protezione rimovibile e impermeabile

Il tubo di plastica rigida può essere rimosso semplicemente svitandolo dal resto del cavo in fibra. Diametro 30mm

Connettori LC terminati
Connettori LC già terminati sul lato mobile

Il cavo in bobina risulta già intestato con connettori di tipo LC. Questo tipo di connettori sono uno standard nel cablaggio in fibra ottica e sono comunemente utilizzati in numerosi apparati attivi (HDMI / Telecamere).

 

Connessione ottica fissata sulla bobina
Connettori su avvolgicavo per raccordo apparati

Sull'avvolgicavo è fissato l'altro capo della fibra ottica, il raccordo con gli apparati è realizzato con comuni patch ottiche di varie misure.

 

Protezione cavo fibra ottica avvolgibile
Collegamenti ottici modulari

Le bobine possono essere collegate in serie per realizzare trunk di diversi centinaia di metri.

Non ci sono commenti dei clienti per il momento.

Scrivi una recensione

Trunk Fibra Ottica Campale MONOMODALE 9/125 con 4 fibre OS2/2 LC-LC

Trunk Fibra Ottica Campale MONOMODALE 9/125 con 4 fibre OS2/2 LC-LC

Trunk Fibra Ottica Campale con le seguenti caratteristiche: Fibra ottica MONOMODALE 9/125 con 4 fibre OS2/2, connettori LC duplex fissati su mozzo avvolgicavo / 2 connettori LC duplex contenuti in tubo protettivo per traino- 2x CAFOAVV Avvolgicavo professionale con piastrino di partenza connettori, 2x PF-9-LC/LC-2 PATCH DOPPIA F.O. MONOMODALE 9 x125 LC/LC m.2 Pz 2

Scrivi una recensione

Prodotti Correlati